Артур шкуте

Что вы знаете о латвийских болотах? Интервью с доктором биологии Артуром Шкуте 2 05.02.2017

Еще недавно человечество считало болота совершенно ненужной землей и старалось их активно осушать, не подозревая, какой невосполнимый ущерб это наносит экосистеме планеты

Даугавпилсские дошкольники рассказали, каким они хотят видеть в будущем озеро Губище 9 12.03.2013

Во вторник, 12 марта, в детском саду № 27 «Mana Mārīte» Даугавпилса прошло весьма необычное мероприятие: маленькие дети говорили о будущей судьбе озера Губище.

Ученые Даугавпилсского университета не оставляют идею сохранить озеро Губище 11 11.12.2012

Как известно, по решению комитета Life+, проект о сохранении биологического разнообразия озера Губище в этом году не получил финансовой поддержки Еврокомиссии. Напомним, что этот проект был направлен на улучшение экосистемы озера, а заявка была подготовлена совместно со специалистами Даугавпилсского университета и Латгальского зоопарка.

Наибольшие запасы ряпушки находятся в озере Дридзис 30.11.2012

Проводя исследования в рамках проекта Европейского Социального фонда (ЕСФ) «Создание междисциплинарной научной группы для обеспечения устойчивого развития латвийских озёр с лососеобразными  рыбами», учёные пришли к выводу, что одни из наибольших запасов ряпушки (Coregonus albula) в Латвии находятся в озере Дридзис, - сообщает научный руководитель проекта Артур Шкуте.

Химические параметры воды большинства латвийских озёр с лососеобразными рыбами в пределах нормы 29.11.2012

Благодаря исследованиям, проведённым в рамках проекта Европейского Социального фонда (ЕСФ) «Создание междисциплинарной научной группы для обеспечения устойчивого развития латвийских озёр с лососеобразными  рыбами», было установлено, что в большинстве таких озёр с лососеобразными рыбами химические показатели находятся в пределах нормы.

Создано устройство для подводных исследований – подводный масштабированный адаптер 15.11.2012

Претворяя в жизнь проект Европейского Социального фонда (ЕСФ) «Создание междисциплинарной научной группы для обеспечения устойчивого развития латвийских озёр с лососеобразными  рыбами», учёные создали устройство для подводных исследований – подводный масштабированный адаптер, - сообщает научный руководитель проекта Артур Шкуте.

В Даугавпилсе проходит международная научная конференция, посвящённая экологии озёр с лососеобразными рыбами 1 02.11.2012

В завершение проекта Европейского Социального фонда (ЕСФ) «Создание междисциплинарной научной группы для обеспечения устойчивого развития латвийских озёр с лососеобразными  рыбами» (Соглашение №  2009/0214/1DP/1.1.1.2.0/09/APIA/VIAA/089) 1 и 2 ноября, в Даугавпилсе, в гостинице «Park hotel Latgola» проводится международная научная конференция «Состояние озёр с лососеобразными рыбами в настоящее время и перспективы их развития», - сообщает научный руководитель проекта Артур Шкуте.

Выпущено описание обитающей в Латвии коловратки Rotifera 19.09.2012

Осуществляя  проект Европейского Социального фонда (ЕСФ) «Создание междисциплинарной научной группы для обеспечения устойчивого развития латвийских озёр с лососеобразными  рыбами», учёные разработали описание характерного для латвийского животного мира обитателя – коловратки  Rotifera – и краткий определитель, - делится информацией научный руководитель проекта Артур Шкуте.

Мнение ученого: Даугавпилс и Латгалия могут не бояться обещанного глобального потепления 5 13.03.2012

В последнее время во многих латвийских СМИ снова стала появляться информация о глобальном потеплении и его весьма драматических для нашей страны последствиях. 

Спасение Губища может стоить около 1,5 миллионов латов 20 08.07.2011

Вчера депутатам Финансового комитета и всем присутствующим в зале заседаний презентовали проект по спасению озера Губище. Инициатором проекта впервые стала городская общественность, которая за месяц поставила 4,5 тысчячи подписей за спасение озера.

Спасем Губище всем городом! 16 06.05.2011

В отличие от депутатов Думы, проявляющих безразличие к судьбе озера Губище, которое заболачивается и может исчезнуть, инициативная группа общества «Динабург центр» собрала за четыре дня этой недели 580 подписей в защиту красивого водоема, облюбованный лебедями. Энергичные люди не ограничатся сбором автографов двинчан, которые должны подействовать на инертных слуг народа: намечен план конкретных действий.

Письмо в редакцию. Губище отдаст не только трактор 62 20.04.2011

Скоро начнут возить на городские клумбы и газоны землю, купленную и привезенную издалека. Привезут и к нам в микрорайон химиков, около которого находится озеро Губище, а в нем столько донного ила, что черпай его экскаватором или извлекай землесосом - хватило бы и городу, и продать можно было бы.

В советское время ленинградскими специалистами на Губище были проведены исследования, которые показали, что запасов торфа и ила тут на сотню лет. Когда там провалился трактор, то на такую глубину, что и достать было невозможно. В зимнее время вели разработку озера, которое тогда было большим, оно не было похоже, как теперь, на зарастающее болото. Губище тогда действительно было озером, на нем можно было отдыхать. Но сменилась власть, на озеро никто не стал обращать внимания, скоро оно превратится в болото, а через десяток лет – в лес. Но он нам не нужен, к микрорайону прилегает Стропский лесопарк. А потеря озера для города – это ощутимо.

С. и В. Викентьевы, М.Ткаченко, Р. М.Федоровы, Г.И. Гуровы, старожилы микрорайона химиков.

Университеты постараются обеспечить развитие озёр с лососеобразными рыбами 27.08.2010

Институт экологии Даугавпилсского Университета (ДУ) в сотрудничестве с Факультетом географии и землеведения Латвийского Университета (ЛУ) реализует проект Европейского Социального фонда (ЕСФ) "Создание междисциплинарной научной группы для обеспечения устойчивого развития озёр с лососеобразными рыбами".

Загадка ряпушки 24.07.2006

Сбой программ вызывает неудержимое деление клеток и возникновение опухолей. А вдруг именно в Даугавпилсе откроют причины рака и приблизятся к победе над этой болезнью?